Subasta 784, Lote # 295 HM - Ramos, Eduardo - Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Nacionales Mexicanos - Episodios Históricos Mexicanos. a) Ramos, Eduardo - Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Nacionales Mexicanos. México: Dublan y Compañía, 1880 - 1881. 16o. marquilla. - Las Perlas de la Reina Luisa. 280 p. + 4 láminas. Portada y contraportada restauradas. - La Virgen de Guadalupe, Memorias de un Criollo 1809 - 1810. 198 p. + 4 láminas. Conserva pasta anterior original en rústica. - La Derrota de las Cruces. 200 p. + 4 litografías. - La Virgen de los Remedios, Memorias de un Criollo 1810. 4 láminas. - El Puente de Calderón, Memorias de un Criollo 1810 - 1811. 214 p. + 4 láminas. - Las Norias de Baján, Memorias de un Criollo 1811. 224 p. + 4 láminas En dos tomos. Tomo I: Pastas y cantos gastados, cajos quebrados, gracia quebrada. Tomo II: Pastas, cantos y lomo gastados; cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Nacionales Mexicanos. México: Dublan y Compañía, 1881. 16o. marquilla. - El Treinta de Julio, Memorias de un Criollo 1811. 223 p. + 4 láminas. - El Cura de Nucupétaro. 214 p. + 4 láminas. - La Junta de Zitácuaro. 160 p. + 3 láminas. Páginas ecortadas. - El Treinta de Julio, Memorias de un Criollo 1811. 223 p. + 4 láminas. Láminas con notas manuscritas de antiguo propietario. - El Cura de Nucupétaro. 214 p. + 3 láminas. Láminas y página 214 con notas manuscritas de antiguo propietario. En dos tomos. Tomo I: Pasta posterior por desprenderse, cajos quebrados; lomo, pastas y cantos gastados. Tomo II: Lomo gastado. Diferentes encuadernaciones. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. c) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Históricos Mexicanos. México: Filomeno Mata, Impresor - Tip. Literaria, 1881 - 1883. 16o. marquilla. - El Sitio de Cuautla, Memorias de un Criollo 1812. 189 p. + 3 láminas. Página 73 a 76 rasgadas en margen. - Una Venganza Insurgente, Continuación de Memorias de un Criollo 1812. 226 p. + 5 lámina (1 desprendida). Lámina de Nicolás Bravo rasgada al margen, guarda restaurada. - El Sitio de Cuatla, Memorias de un Criollo 1812. 189 p. + 4 láminas. - Una Venganza Insurgente. 226 p. + 4 láminas. - La Constitución del Año Doce. 223 p. + 4 láminas. - El Castillo de Acapulco, Continuación de las Memorias de un Criollo 1813. 192 p. + 4 láminas. Página 79 con pequeña rasgadura en margen. - El 22 de Diciembre de 1815, Memorias de un Criollo 1813 - 1815. 196 p. + 3 láminas. Página 90 con faltante en la esquina inferior. - El Conde del Venadito, Memorias de un Criollo 1816 - 1820. 160 p. + 4 láminas. Portada y hasta página 14 con manchas de óxido. - La Independencia, Memorias de un Criollo 1821. 209 p. + 4 láminas. Intonso. - La Constitución del Año Doce, Continuación de Memorias de un Criollo 1812 - 1813. 223 p. + 4 láminas. Notas manuscritas de antiguo propietario en láminas y páginas 98, 82, 107 y 135. - El Castillo de Acapulco, Continuación de las Memorias de un Criollo 1813. 192 p. + 4 láminas. Notas manuscritas de antiguo propietario en láminas y páginas 14 - 18, 89, 111, 121, 127, 185 y 192. En cinco tomos. Tomo I: Cajos quebrados, lomo con faltante en la parte superior, pastas y cantos gastados. Tomo II: Lomo, pastas y cantos gastados; puntas dobladas. Tomo III: Lomo y pastas gastados, sin cofia, gracia quebrada. Tomo IV: Lomo y pastas gastadas, pasta anterior con rasgadura y mancha de humedad, gracia restaurada. Tomo V: Lomo gastado. Diferentes encuadernaciones. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas 5. Total de piezas 9. Estimado $8,000-10,000